Selecção A - Lista de Jogos


 Nº    Data    Local                   País/Território      Adversário             Res Competição (Fase)
  1 18-12-1921 Madrid                  Espanha              Espanha                1-3 Particular
  2 17-12-1922 Lisboa                  Portugal             Espanha                1-2 Particular
  3 16-12-1923 Sevilha                 Espanha              Espanha                0-3 Particular
  4 17-05-1925 Lisboa                  Portugal             Espanha                0-2 Particular
  5 18-06-1925 Lisboa                  Portugal             Itália                 1-0 Particular
  6 24-01-1926 Porto                   Portugal             Checoslováquia         1-1 Particular
  7 18-04-1926 Toulouse                França               França                 2-4 Particular
  8 26-12-1926 Porto                   Portugal             Hungria                3-3 Particular
  9 16-03-1927 Lisboa                  Portugal             França                 4-0 Particular
 10 17-04-1927 Turim                   Itália               Itália                 1-3 Particular
 11 29-05-1927 Madrid                  Espanha              Espanha                0-2 Particular
 12 08-01-1928 Lisboa                  Portugal             Espanha                2-2 Particular
 13 01-04-1928 Lisboa                  Portugal             Argentina              0-0 Particular
 14 15-04-1928 Porto                   Portugal             Itália                 4-1 Particular
 15 29-04-1928 Paris                   França               França                 1-1 Particular
 16 27-05-1928 Amesterdão              Holanda              Chile                  4-2 Jogos Olímpicos (Fase Final)
 17 29-05-1928 Amesterdão              Holanda              Jugoslávia             2-1 Jogos Olímpicos (Fase Final)
 18 04-06-1928 Amesterdão              Holanda              Egipto                 1-2 Jogos Olímpicos (Fase Final)
 19 17-03-1929 Sevilha                 Espanha              Espanha                0-5 Particular
 20 24-03-1929 Paris                   França               França                 0-2 Particular
 
 Nº    Data    Local                   País/Território      Adversário             Res Competição (Fase)
 21 01-12-1929 Milão                   Itália               Itália                 1-6 Particular
 22 12-01-1930 Lisboa                  Portugal             Checoslováquia         1-0 Particular
 23 23-02-1930 Porto                   Portugal             França                 2-0 Particular
 24 08-06-1930 Antuérpia               Bélgica              Bélgica                1-2 Particular
 25 30-11-1930 Porto                   Portugal             Espanha                0-1 Particular
 26 12-04-1931 Porto                   Portugal             Itália                 0-2 Particular
 27 31-05-1931 Lisboa                  Portugal             Bélgica                3-2 Particular
 28 03-05-1932 Lisboa                  Portugal             Jugoslávia             3-2 Particular
 29 29-01-1933 Lisboa                  Portugal             Hungria                1-0 Particular
 30 02-04-1933 Vigo                    Espanha              Espanha                0-3 Particular
 31 11-03-1934 Madrid                  Espanha              Espanha                0-9 Campeonato do Mundo (Qualificação)
 32 18-03-1934 Lisboa                  Portugal             Espanha                1-2 Campeonato do Mundo (Qualificação)
 33 05-05-1935 Lisboa                  Portugal             Espanha                3-3 Particular
 34 26-01-1936 Porto                   Portugal             Áustria                2-3 Particular
 35 27-02-1936 Lisboa                  Portugal             Alemanha               1-3 Particular
 36 28-01-1937 Vigo                    Espanha              Espanha                2-1 Particular
 37 09-01-1938 Lisboa                  Portugal             Hungria                4-0 Particular
 38 30-01-1938 Lisboa                  Portugal             Espanha                1-0 Particular
 39 24-04-1938 Frankfurt               Alemanha             Alemanha               1-1 Particular
 40 01-05-1938 Milão                   Itália               Suiça                  1-2 Campeonato do Mundo (Qualificação)

 Nº    Data    Local                   País/Território      Adversário             Res Competição (Fase)
 41 06-11-1938 Lausane                 Suiça                Suiça                  0-1 Particular
 42 12-02-1939 Lisboa                  Portugal             Suiça                  2-4 Particular
 43 28-01-1940 Paris                   França               França                 2-3 Particular
 44 12-01-1941 Lisboa                  Portugal             Espanha                2-2 Particular
 45 16-03-1941 Bilbau                  Espanha              Espanha                1-5 Particular
 46 01-01-1942 Lisboa                  Portugal             Suiça                  3-0 Particular
 47 11-03-1945 Lisboa                  Portugal             Espanha                2-2 Particular
 48 06-05-1945 Corunha                 Espanha              Espanha                2-4 Particular
 49 21-05-1945 Basileia                Suiça                Suiça                  0-1 Particular
 50 14-04-1946 Lisboa                  Portugal             França                 2-1 Particular
 51 16-06-1946 Lisboa                  Portugal             República da Irlanda   3-1 Particular
 52 05-01-1947 Lisboa                  Portugal             Suiça                  2-2 Particular
 53 26-01-1947 Lisboa                  Portugal             Espanha                4-1 Particular
 54 23-03-1947 Paris                   França               França                 0-1 Particular
 55 04-05-1947 Dublin                  República da Irlanda República da Irlanda   2-0 Particular
 56 25-05-1947 Lisboa                  Portugal             Inglaterra            0-10 Particular
 57 23-11-1947 Lisboa                  Portugal             França                 2-4 Particular
 58 21-03-1948 Madrid                  Espanha              Espanha                0-2 Particular
 59 23-05-1948 Lisboa                  Portugal             República da Irlanda   2-0 Particular
 60 27-02-1949 Génova                  Itália               Itália                 1-4 Particular

 Nº    Data    Local                   País/Território      Adversário             Res Competição (Fase)
 61 20-03-1949 Lisboa                  Portugal             Espanha                1-1 Particular
 62 15-05-1949 Lisboa                  Portugal             País de Gales          3-2 Particular
 63 22-05-1949 Dublin                  República da Irlanda República da Irlanda   0-1 Particular
 64 02-04-1950 Madrid                  Espanha              Espanha                1-5 Campeonato do Mundo (Qualificação)
 65 09-04-1950 Lisboa                  Portugal             Espanha                2-2 Campeonato do Mundo (Qualificação)
 66 14-05-1950 Lisboa                  Portugal             Inglaterra             3-5 Particular
 67 21-05-1950 Lisboa                  Portugal             Escócia                2-2 Particular
 68 08-04-1951 Lisboa                  Portugal             Itália                 1-4 Particular
 69 12-05-1951 Cardiff                 País de Gales        País de Gales          1-2 Particular
 70 19-06-1951 Liverpool               Inglaterra           Inglaterra             2-5 Particular
 71 17-06-1951 Lisboa                  Portugal             Bélgica                1-1 Particular
 72 20-04-1952 Paris                   França               França                 0-3 Particular
 73 23-11-1952 Porto                   Portugal             Áustria                1-1 Particular
 74 14-12-1952 Lisboa                  Portugal             Argentina              1-3 Particular
 75 27-09-1953 Viena                   Áustria              Áustria                1-9 Campeonato do Mundo (Qualificação)
 76 22-11-1953 Lisboa                  Portugal             África do Sul          3-1 Particular
 77 29-11-1953 Lisboa                  Portugal             Áustria                0-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
 78 14-03-1954 Bruxelas                Bélgica              Bélgica                0-0 Particular
 79 28-11-1954 Lisboa                  Portugal             Argentina              1-3 Particular
 80 19-12-1954 Lisboa                  Portugal             Alemanha               0-3 Particular

 Nº    Data    Local                   País/Território      Adversário             Res Competição (Fase)
 81 04-05-1955 Glasgow                 Escócia              Escócia                0-3 Particular
 82 22-05-1955 Porto                   Portugal             Inglaterra             3-1 Particular
 83 20-11-1955 Lisboa                  Portugal             Suécia                 2-6 Particular
 84 18-12-1955 Istambul                Turquia              Turquia                1-3 Particular
 85 23-12-1955 Cairo                   Egipto               Egipto                 4-0 Particular
 86 25-03-1956 Lisboa                  Portugal             Turquia                3-1 Particular
 87 08-04-1956 Lisboa                  Portugal             Brasil                 0-1 Particular
 88 03-06-1956 Lisboa                  Portugal             Espanha                3-1 Particular
 89 09-06-1956 Lisboa                  Portugal             Hungria                2-2 Particular
 90 16-01-1957 Lisboa                  Portugal             Irlanda do Norte       1-1 Campeonato do Mundo (Qualificação)
 91 24-03-1957 Lisboa                  Portugal             França                 0-1 Particular
 92 01-05-1957 Belfast                 Irlanda do Norte     Irlanda do Norte       0-3 Campeonato do Mundo (Qualificação)
 93 26-05-1957 Lisboa                  Portugal             Itália                 3-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
 94 11-06-1957 Rio de Janeiro          Brasil               Brasil                 1-2 Particular
 95 16-06-1957 São Paulo               Brasil               Brasil                 0-2 Particular
 96 22-12-1957 Milão                   Itália               Itália                 0-3 Campeonato do Mundo (Qualificação)
 97 13-04-1958 Madrid                  Espanha              Espanha                0-1 Particular
 98 07-05-1958 Londres                 Inglaterra           Inglaterra             1-2 Particular
 99 16-05-1959 Genebra                 Suiça                Suiça                  3-4 Particular
100 21-05-1959 Gotemburgo              Suécia               Suécia                 0-2 Particular

 Nº    Data    Local                   País/Território      Adversário             Res Competição (Fase)
101 03-06-1959 Lisboa                  Portugal             Escócia                1-0 Particular
102 21-06-1959 Berlim                  RDA                  RDA                    2-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
103 28-06-1959 Porto                   Portugal             RDA                    3-2 Campeonato da Europa (Qualificação)
104 11-11-1959 Paris                   França               França                 3-5 Particular
105 27-04-1960 Ludwigshaven            Alemanha             Alemanha               1-2 Particular
106 08-05-1960 Lisboa                  Portugal             Jugoslávia             2-1 Campeonato da Europa (Qualificação)
107 22-05-1960 Belgrado                Jugoslávia           Jugoslávia             1-5 Campeonato da Europa (Qualificação)
108 19-03-1961 Lisboa                  Portugal             Luxemburgo             6-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
109 21-05-1961 Lisboa                  Portugal             Inglaterra             1-1 Campeonato do Mundo (Qualificação)
110 04-06-1961 Lisboa                  Portugal             Argentina              0-2 Particular
111 08-10-1961 Luxemburgo              Luxemburgo           Luxemburgo             2-4 Campeonato do Mundo (Qualificação)
112 25-10-1961 Londres                 Inglaterra           Inglaterra             0-2 Campeonato do Mundo (Qualificação)
113 06-05-1962 São Paulo               Brasil               Brasil                 1-2 Particular
114 09-05-1962 Rio de Janeiro          Brasil               Brasil                 0-1 Particular
115 17-05-1962 Lisboa                  Portugal             Bélgica                1-2 Particular
116 07-11-1962 Sófia                   Bulgária             Bulgária               1-3 Campeonato da Europa (Qualificação)
117 16-12-1962 Lisboa                  Portugal             Bulgária               3-1 Campeonato da Europa (Qualificação)
118 23-01-1963 Roma                    Itália               Bulgária               0-1 Campeonato da Europa (Qualificação)
119 21-04-1963 Lisboa                  Portugal             Brasil                 1-0 Particular
120 29-04-1964 Zurique                 Suiça                Suiça                  3-2 Particular

 Nº    Data    Local                   País/Território      Adversário             Res Competição (Fase)
121 03-05-1964 Bruxelas                Bélgica              Bélgica                2-1 Particular
122 17-05-1964 Lisboa                  Portugal             Inglaterra             3-4 Particular
123 31-05-1964 Rio de Janeiro          Brasil               Argentina              0-2 Particular
124 04-06-1964 São Paulo               Brasil               Inglaterra             1-1 Particular
125 07-06-1964 Rio de Janeiro          Brasil               Brasil                 1-4 Particular
126 15-11-1964 Porto                   Portugal             Espanha                2-1 Particular
127 24-01-1965 Lisboa                  Portugal             Turquia                5-1 Campeonato do Mundo (Qualificação)
128 19-04-1965 Ankara                  Turquia              Turquia                1-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
129 25-04-1965 Bratislava              Checoslováquia       Checoslováquia         1-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
130 13-06-1965 Lisboa                  Portugal             Roménia                2-1 Campeonato do Mundo (Qualificação)
131 24-06-1965 Porto                   Portugal             Brasil                 0-0 Particular
132 31-10-1965 Porto                   Portugal             Checoslováquia         0-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
133 21-11-1965 Bucareste               Roménia              Roménia                0-2 Campeonato do Mundo (Qualificação)
134 12-06-1966 Lisboa                  Portugal             Noruega                4-0 Particular
135 18-06-1966 Glasgow                 Escócia              Escócia                1-0 Particular
136 21-06-1966 Esjberg                 Dinamarca            Dinamarca              3-1 Particular
137 26-06-1966 Lisboa                  Portugal             Uruguai                3-0 Particular
138 03-07-1966 Porto                   Portugal             Roménia                1-0 Particular
139 13-07-1966 Manchester              Inglaterra           Hungria                3-1 Campeonato do Mundo (Fase Final)
140 16-07-1966 Manchester              Inglaterra           Bulgária               3-0 Campeonato do Mundo (Fase Final)

 Nº    Data    Local                   País/Território      Adversário             Res Competição (Fase)
141 19-07-1966 Liverpool               Inglaterra           Brasil                 3-1 Campeonato do Mundo (Fase Final)
142 23-07-1966 Liverpool               Inglaterra           Coreia do Norte        5-3 Campeonato do Mundo (Fase Final)
143 26-07-1966 Londres                 Inglaterra           Inglaterra             1-2 Campeonato do Mundo (Fase Final)
144 28-07-1966 Londres                 Inglaterra           URSS                   2-1 Campeonato do Mundo (Fase Final)
145 13-11-1966 Lisboa                  Portugal             Suécia                 1-2 Campeonato da Europa (Qualificação)
146 27-03-1967 Roma                    Itália               Itália                 1-1 Particular
147 01-06-1967 Estocolmo               Suécia               Suécia                 1-1 Campeonato da Europa (Qualificação)
148 08-06-1967 Oslo                    Noruega              Noruega                2-1 Campeonato da Europa (Qualificação)
149 12-11-1967 Porto                   Portugal             Noruega                2-1 Campeonato da Europa (Qualificação)
150 26-11-1967 Sófia                   Bulgária             Bulgária               0-1 Campeonato da Europa (Qualificação)
151 17-12-1967 Lisboa                  Portugal             Bulgária               0-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
152 30-06-1968 Lourenço Marques        Moçambique           Brasil                 0-2 Particular
153 27-10-1968 Lisboa                  Portugal             Roménia                3-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
154 11-12-1968 Atenas                  Grécia               Grécia                 2-4 Campeonato do Mundo (Qualificação)
155 06-04-1969 Lisboa                  Portugal             México                 0-0 Particular
156 15-04-1969 Lisboa                  Portugal             Suiça                  0-2 Campeonato do Mundo (Qualificação)
157 04-05-1969 Porto                   Portugal             Grécia                 2-2 Campeonato do Mundo (Qualificação)
158 12-10-1969 Bucareste               Roménia              Roménia                0-1 Campeonato do Mundo (Qualificação)
159 02-11-1969 Berna                   Suiça                Suiça                  1-1 Campeonato do Mundo (Qualificação)
160 10-12-1969 Londres                 Inglaterra           Inglaterra             0-1 Particular

 Nº    Data    Local                   País/Território      Adversário             Res Competição (Fase)
161 10-05-1970 Lisboa                  Portugal             Itália                 1-2 Particular
162 14-10-1970 Copenhaga               Dinamarca            Dinamarca              1-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
163 17-02-1971 Bruxelas                Bélgica              Bélgica                0-3 Campeonato da Europa (Qualificação)
164 21-04-1971 Lisboa                  Portugal             Escócia                2-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
165 12-05-1971 Porto                   Portugal             Dinamarca              5-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
166 13-10-1971 Glasgow                 Escócia              Escócia                1-2 Campeonato da Europa (Qualificação)
167 21-11-1971 Lisboa                  Portugal             Bélgica                1-1 Campeonato da Europa (Qualificação)
168 29-03-1972 Lisboa                  Portugal             Chipre                 4-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
169 10-05-1972 Nicósia                 Chipre               Chipre                 1-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
170 11-06-1972 Natal                   Brasil               Equador                3-0 Taça de Independência do Brasil
171 14-06-1972 Recife                  Brasil               Irão                   3-0 Taça de Independência do Brasil
172 18-06-1972 Recife                  Brasil               Chile                  4-1 Taça de Independência do Brasil
173 25-06-1972 Recife                  Brasil               República da Irlanda   2-1 Taça de Independência do Brasil
174 29-06-1972 Rio de Janeiro          Brasil               Argentina              3-1 Taça de Independência do Brasil
175 02-07-1972 São Paulo               Brasil               Uruguai                1-1 Taça de Independência do Brasil
176 06-07-1972 Belo Horizonte          Brasil               URSS                   1-0 Taça de Independência do Brasil
177 10-07-1972 Rio de Janeiro          Brasil               Brasil                 0-1 Taça de Independência do Brasil
178 03-03-1973 Paris                   França               França                 2-1 Particular
179 28-03-1973 Coventry                Inglaterra           Irlanda do Norte       1-1 Campeonato do Mundo (Qualificação)
180 02-05-1973 Sófia                   Bulgária             Bulgária               1-2 Campeonato do Mundo (Qualificação)

 Nº    Data    Local                   País/Território      Adversário             Res Competição (Fase)
181 13-10-1973 Lisboa                  Portugal             Bulgária               2-2 Campeonato do Mundo (Qualificação)
182 14-11-1973 Lisboa                  Portugal             Irlanda do Norte       1-1 Campeonato do Mundo (Qualificação)
183 03-04-1974 Lisboa                  Portugal             Inglaterra             0-0 Particular
184 13-11-1974 Berna                   Suiça                Suiça                  0-3 Particular
185 20-11-1974 Londres                 Inglaterra           Inglaterra             0-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
186 09-03-1975 Goiás                   Brasil               Selecção de Goiás      1-2 Particular
187 26-04-1975 Paris                   França               França                 2-0 Particular
188 30-04-1975 Praga                   Checoslováquia       Checoslováquia         0-5 Campeonato da Europa (Qualificação)
189 13-05-1975 Glasgow                 Escócia              Escócia                0-1 Particular
190 08-06-1975 Limassol                Chipre               Chipre                 2-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
191 12-11-1975 Porto                   Portugal             Checoslováquia         1-1 Campeonato da Europa (Qualificação)
192 19-11-1975 Lisboa                  Portugal             Inglaterra             1-1 Campeonato da Europa (Qualificação)
193 03-12-1975 Setúbal                 Portugal             Chipre                 1-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
194 07-04-1976 Turim                   Itália               Itália                 1-3 Particular
195 16-10-1976 Porto                   Portugal             Polónia                0-2 Campeonato do Mundo (Qualificação)
196 17-11-1976 Lisboa                  Portugal             Dinamarca              1-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
197 05-12-1976 Limassol                Chipre               Chipre                 2-1 Campeonato do Mundo (Qualificação)
198 22-12-1976 Lisboa                  Portugal             Itália                 2-1 Particular
199 30-03-1977 Funchal                 Portugal             Suiça                  1-0 Particular
200 09-10-1977 Copenhaga               Dinamarca            Dinamarca              4-2 Campeonato do Mundo (Qualificação)

 Nº    Data    Local                   País/Território      Adversário             Res Competição (Fase)
201 29-10-1977 Chorzow                 Polónia              Polónia                1-1 Campeonato do Mundo (Qualificação)
202 16-11-1977 Lisboa                  Portugal             Chipre                 4-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
203 08-03-1978 Paris                   França               França                 0-2 Particular
204 20-09-1978 Setúbal                 Portugal             EUA                    1-0 Particular
205 11-10-1978 Lisboa                  Portugal             Bélgica                1-1 Campeonato da Europa (Qualificação)
206 15-11-1978 Viena                   Áustria              Áustria                2-1 Campeonato da Europa (Qualificação)
207 29-11-1978 Lisboa                  Portugal             Escócia                1-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
208 09-05-1979 Oslo                    Noruega              Noruega                1-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
209 26-09-1979 Vigo                    Espanha              Espanha                1-1 Particular
210 17-10-1979 Bruxelas                Bélgica              Bélgica                0-2 Campeonato da Europa (Qualificação)
211 01-11-1979 Lisboa                  Portugal             Noruega                3-1 Campeonato da Europa (Qualificação)
212 21-11-1979 Lisboa                  Portugal             Áustria                1-2 Campeonato da Europa (Qualificação)
213 26-03-1980 Glasgow                 Escócia              Escócia                1-4 Campeonato da Europa (Qualificação)
214 24-09-1980 Génova                  Itália               Itália                 1-3 Particular
215 07-10-1980 Lisboa                  Portugal             EUA                    1-1 Particular
216 15-10-1980 Glasgow                 Escócia              Escócia                0-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
217 19-11-1980 Lisboa                  Portugal             Irlanda do Norte       1-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
218 17-12-1980 Lisboa                  Portugal             Israel                 3-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
219 15-04-1981 Porto                   Portugal             Bulgária               1-1 Particular
220 29-04-1981 Belfast                 Irlanda do Norte     Irlanda do Norte       0-1 Campeonato do Mundo (Qualificação)

 Nº    Data    Local                   País/Território      Adversário             Res Competição (Fase)
221 20-06-1981 Porto                   Portugal             Espanha                2-0 Particular
222 24-06-1981 Estocolmo               Suécia               Suécia                 0-3 Campeonato do Mundo (Qualificação)
223 23-09-1981 Lisboa                  Portugal             Polónia                2-0 Particular
224 14-10-1981 Lisboa                  Portugal             Suécia                 1-2 Campeonato do Mundo (Qualificação)
225 28-10-1981 Telavive                Israel               Israel                 1-4 Campeonato do Mundo (Qualificação)
226 18-11-1981 Lisboa                  Portugal             Escócia                2-1 Campeonato do Mundo (Qualificação)
227 16-12-1981 Haskovo                 Bulgária             Bulgária               2-5 Particular
228 20-01-1982 Atenas                  Grécia               Grécia                 2-1 Particular
229 17-02-1982 Hannover                Alemanha             Alemanha               1-3 Particular
230 24-03-1982 Lugano                  Suiça                Suiça                  1-2 Particular
231 05-05-1982 São Luiz                Brasil               Brasil                 1-3 Particular
232 22-09-1982 Helsínquia              Finlândia            Finlândia              2-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
233 10-10-1982 Lisboa                  Portugal             Polónia                2-1 Campeonato da Europa (Qualificação)
234 16-02-1983 Guimarães               Portugal             França                 0-3 Particular
235 23-02-1983 Lisboa                  Portugal             Alemanha               1-0 Particular
236 13-04-1983 Coimbra                 Portugal             Hungria                0-0 Particular
237 27-04-1983 Moscovo                 URSS                 URSS                   0-5 Campeonato da Europa (Qualificação)
238 08-06-1983 Coimbra                 Portugal             Brasil                 0-4 Particular
239 21-09-1983 Lisboa                  Portugal             Finlândia              5-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
240 28-10-1983 Wroclaw                 Polónia              Polónia                1-0 Campeonato da Europa (Qualificação)

 Nº    Data    Local                   País/Território      Adversário             Res Competição (Fase)
241 13-11-1983 Lisboa                  Portugal             URSS                   1-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
242 02-06-1984 Lisboa                  Portugal             Jugoslávia             2-3 Particular
243 09-06-1984 Luxemburgo              Luxemburgo           Luxemburgo             2-1 Particular
244 14-06-1984 Estraburgo              França               Alemanha               0-0 Campeonato da Europa (Fase Final)
245 17-06-1984 Marselha                França               Espanha                1-1 Campeonato da Europa (Fase Final)
246 20-06-1984 Nantes                  França               Roménia                1-0 Campeonato da Europa (Fase Final)
247 23-06-1984 Marselha                França               França                 2-3 Campeonato da Europa (Fase Final)
248 06-09-1984 Lisboa                  Portugal             Bulgária               1-0 Particular
249 12-09-1984 Estocolmo               Suécia               Suécia                 1-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
250 14-10-1984 Porto                   Portugal             Checoslováquia         2-1 Campeonato do Mundo (Qualificação)
251 14-11-1984 Lisboa                  Portugal             Suécia                 1-3 Campeonato do Mundo (Qualificação)
252 30-01-1985 Lisboa                  Portugal             Roménia                2-3 Particular
253 10-02-1985 La Valletta             Malta                Malta                  3-1 Campeonato do Mundo (Qualificação)
254 24-02-1985 Lisboa                  Portugal             Alemanha               1-2 Campeonato do Mundo (Qualificação)
255 03-04-1985 Ascoli                  Itália               Itália                 0-2 Particular
256 25-09-1985 Praga                   Checoslováquia       Checoslováquia         0-1 Campeonato do Mundo (Qualificação)
257 12-10-1985 Lisboa                  Portugal             Malta                  3-2 Campeonato do Mundo (Qualificação)
258 16-10-1985 Estugarda               Alemanha             Alemanha               1-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
259 22-01-1986 Leiría                  Portugal             Finlândia              1-1 Particular
260 05-02-1986 Portimão                Portugal             Luxemburgo             2-0 Particular

 Nº    Data    Local                   País/Território      Adversário             Res Competição (Fase)
261 19-02-1986 Braga                   Portugal             RDA                    1-3 Particular
262 03-06-1986 Monterrey               México               Inglaterra             1-0 Campeonato do Mundo (Fase Final)
263 07-06-1986 Monterrey               México               Polónia                0-1 Campeonato do Mundo (Fase Final)
264 11-06-1986 Guadalajara             México               Marrocos               1-3 Campeonato do Mundo (Fase Final)
265 12-10-1986 Lisboa                  Portugal             Suécia                 1-1 Campeonato da Europa (Qualificação)
266 29-10-1986 Berna                   Suiça                Suiça                  1-1 Campeonato da Europa (Qualificação)
267 07-01-1987 Portalegre              Portugal             Grécia                 1-1 Particular
268 04-02-1987 Braga                   Portugal             Bélgica                1-0 Particular
269 14-02-1987 Lisboa                  Portugal             Itália                 0-1 Campeonato da Europa (Qualificação)
270 29-03-1987 Funchal                 Portugal             Malta                  2-2 Campeonato da Europa (Qualificação)
271 23-09-1987 Estocolmo               Suécia               Suécia                 1-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
272 11-11-1987 Porto                   Portugal             Suiça                  0-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
273 05-12-1987 Milão                   Itália               Itália                 0-3 Campeonato da Europa (Qualificação)
274 20-12-1987 La Valletta             Malta                Malta                  1-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
275 12-10-1988 Gotemburgo              Suécia               Suécia                 0-0 Particular
276 16-11-1988 Porto                   Portugal             Luxemburgo             1-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
277 25-01-1989 Atenas                  Grécia               Grécia                 2-1 Particular
278 15-02-1989 Lisboa                  Portugal             Bélgica                1-1 Campeonato do Mundo (Qualificação)
279 29-03-1989 Lisboa                  Portugal             Angola                 6-0 Particular
280 26-04-1989 Lisboa                  Portugal             Suiça                  3-1 Campeonato do Mundo (Qualificação)

 Nº    Data    Local                   País/Território      Adversário             Res Competição (Fase)
281 08-06-1989 Rio de Janeiro          Brasil               Brasil                 0-4 Particular
282 31-08-1989 Setúbal                 Portugal             Roménia                0-0 Particular
283 06-09-1989 Bruxelas                Bélgica              Bélgica                0-3 Campeonato do Mundo (Qualificação)
284 20-09-1989 Neuchatel               Suiça                Suiça                  2-1 Campeonato do Mundo (Qualificação)
285 06-10-1989 Praga                   Checoslováquia       Checoslováquia         1-2 Campeonato do Mundo (Qualificação)
286 11-10-1989 Saarbrucken             Alemanha             Luxemburgo             3-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
287 15-11-1989 Lisboa                  Portugal             Checoslováquia         0-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
288 29-08-1990 Lisboa                  Portugal             Alemanha               1-1 Particular
289 12-09-1990 Helsínquia              Finlândia            Finlândia              0-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
290 17-10-1990 Porto                   Portugal             Holanda                1-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
291 19-12-1990 Maia                    Portugal             EUA                    1-0 Particular
292 16-01-1991 Castellon               Espanha              Espanha                1-1 Particular
293 23-01-1991 Atenas                  Grécia               Grécia                 2-3 Campeonato da Europa (Qualificação)
294 09-02-1991 La Valletta             Malta                Malta                  1-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
295 20-02-1991 Porto                   Portugal             Malta                  5-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
296 04-09-1991 Porto                   Portugal             Áustria                1-1 Particular
297 11-09-1991 Porto                   Portugal             Finlândia              1-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
298 12-10-1991 Luxemburgo              Luxemburgo           Luxemburgo             1-1 Particular
299 16-10-1991 Roterdão                Holanda              Holanda                0-1 Campeonato da Europa (Qualificação)
300 20-11-1991 Lisboa                  Portugal             Grécia                 1-0 Campeonato da Europa (Qualificação)

 Nº    Data    Local                   País/Território      Adversário             Res Competição (Fase)
301 15-01-1992 Torres Novas            Portugal             Espanha                0-0 Particular
302 12-02-1992 Faro                    Portugal             Holanda                2-0 Particular
303 31-05-1992 New Haven               EUA                  Itália                 0-0 US Cup 92
304 03-06-1992 Chicago                 EUA                  EUA                    0-1 US Cup 92
305 07-06-1992 Foxboro                 EUA                  República da Irlanda   0-2 US Cup 92
306 02-09-1992 Linz                    Áustria              Áustria                1-1 Particular
307 14-10-1992 Glasgow                 Escócia              Escócia                0-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
308 11-11-1992 Paris                   França               Bulgária               2-1 Particular
309 24-01-1993 La Valletta             Malta                Malta                  1-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
310 10-02-1993 Faro                    Portugal             Noruega                1-1 Particular
311 24-02-1993 Porto                   Portugal             Itália                 1-3 Campeonato do Mundo (Qualificação)
312 31-03-1993 Berna                   Suiça                Suiça                  1-1 Campeonato do Mundo (Qualificação)
313 28-04-1993 Lisboa                  Portugal             Escócia                5-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
314 19-06-1993 Porto                   Portugal             Malta                  4-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
315 05-09-1993 Tallinn                 Estónia              Estónia                2-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
316 13-10-1993 Porto                   Portugal             Suiça                  1-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
317 10-11-1993 Lisboa                  Portugal             Estónia                3-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
318 17-11-1993 Milão                   Itália               Itália                 0-1 Campeonato do Mundo (Qualificação)
319 19-01-1994 Vigo                    Espanha              Espanha                2-2 Particular
320 20-04-1994 Oslo                    Noruega              Noruega                0-0 Particular

 Nº    Data    Local                   País/Território      Adversário             Res Competição (Fase)
321 07-09-1994 Belfast                 Irlanda do Norte     Irlanda do Norte       2-1 Campeonato da Europa (Qualificação)
322 09-10-1994 Riga                    Letónia              Letónia                3-1 Campeonato da Europa (Qualificação)
323 13-11-1994 Lisboa                  Portugal             Áustria                1-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
324 18-12-1994 Lisboa                  Portugal             Liechtenstein          8-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
325 26-01-1995 Toronto                 Canadá               Canadá                 1-1 Skydome Cup
326 29-01-1995 Toronto                 Canadá               Dinamarca              1-0 Skydome Cup
327 22-02-1995 Eindhoven               Holanda              Holanda                1-0 Particular
328 26-04-1995 Dublin                  República da Irlanda República da Irlanda   0-1 Campeonato da Europa (Qualificação)
329 03-06-1995 Porto                   Portugal             Letónia                3-2 Campeonato da Europa (Qualificação)
330 15-08-1995 Eschen / Mauren         Liechtenstein        Liechtenstein          7-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
331 03-09-1995 Porto                   Portugal             Irlanda do Norte       1-1 Campeonato da Europa (Qualificação)
332 11-10-1995 Viena                   Áustria              Áustria                1-1 Campeonato da Europa (Qualificação)
333 15-11-1995 Lisboa                  Portugal             República da Irlanda   3-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
334 12-12-1995 Londres                 Inglaterra           Inglaterra             1-1 Particular
335 24-01-1996 Paris                   França               França                 2-3 Particular
336 21-02-1996 Porto                   Portugal             Alemanha               1-2 Particular
337 27-03-1996 Lisboa                  Portugal             Grécia                 1-0 Particular
338 29-05-1996 Dublin                  República da Irlanda República da Irlanda   1-0 Particular
339 09-06-1996 Sheffield               Inglaterra           Dinamarca              1-1 Campeonato da Europa (Fase Final)
340 14-06-1996 Nottingham              Inglaterra           Turquia                1-0 Campeonato da Europa (Fase Final)

 Nº    Data    Local                   País/Território      Adversário             Res Competição (Fase)
341 19-06-1996 Nottingham              Inglaterra           Croácia                3-0 Campeonato da Europa (Fase Final)
342 23-06-1996 Birmingham              Inglaterra           República Checa        0-1 Campeonato da Europa (Fase Final)
343 31-08-1996 Erevan                  Arménia              Arménia                0-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
344 10-10-1996 Kiev                    Ucrânia              Ucrânia                1-2 Campeonato do Mundo (Qualificação)
345 14-10-1996 Tirana                  Albânia              Albânia                3-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
346 09-11-1996 Porto                   Portugal             Ucrânia                1-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
347 14-11-1996 Lisboa                  Portugal             Alemanha               0-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
348 22-01-1997 Braga                   Portugal             França                 0-2 Particular
349 19-02-1997 Atenas                  Grécia               Grécia                 0-0 Particular
350 29-03-1997 Belfast                 Irlanda do Norte     Irlanda do Norte       0-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
351 07-06-1997 Porto                   Portugal             Albânia                2-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
352 20-08-1997 Setúbal                 Portugal             Arménia                3-1 Campeonato do Mundo (Qualificação)
353 06-09-1997 Berlim                  Alemanha             Alemanha               1-1 Campeonato do Mundo (Qualificação)
354 11-10-1997 Lisboa                  Portugal             Irlanda do Norte       1-0 Campeonato do Mundo (Qualificação)
355 22-04-1998 Londres                 Inglaterra           Inglaterra             0-3 Particular
356 19-08-1998 Ponta Delgada           Portugal             Moçambique             2-1 Particular
357 06-09-1998 Budapeste               Hungria              Hungria                3-1 Campeonato da Europa (Qualificação)
358 10-10-1998 Porto                   Portugal             Roménia                0-1 Campeonato da Europa (Qualificação)
359 14-10-1998 Bratislava              Eslováquia           Eslováquia             3-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
360 18-11-1999 Setúbal                 Portugal             Israel                 2-0 Particular

 Nº    Data    Local                   País/Território      Adversário             Res Competição (Fase)
361 10-02-1999 Paris                   França               Holanda                0-0 Particular
362 26-03-1999 Guimarães               Portugal             Azerbeijão             7-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
363 31-03-1999 Vaduz                   Liechtenstein        Liechtenstein          5-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
364 05-06-1999 Lisboa                  Portugal             Eslováquia             1-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
365 09-06-1999 Coimbra                 Portugal             Liechtenstein          8-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
366 18-08-1999 Lisboa                  Portugal             Andorra                4-0 Particular
367 04-09-1999 Baku                    Azerbeijão           Azerbeijão             1-1 Campeonato da Europa (Qualificação)
368 08-09-1999 Bucareste               Roménia              Roménia                1-1 Campeonato da Europa (Qualificação)
369 09-10-1999 Lisboa                  Portugal             Hungria                3-0 Campeonato da Europa (Qualificação)
370 23-02-2000 Charleroi               Bélgica              Bélgica                1-1 Particular
371 29-03-2000 Leiría                  Portugal             Dinamarca              2-1 Particular
372 29-03-2000 Reggio Calabria         Itália               Itália                 0-2 Particular
373 02-06-2000 Chaves                  Portugal             País de Gales          3-0 Particular
374 12-06-2000 Eindhoven               Holanda              Inglaterra             3-2 Campeonato da Europa (Fase Final)
375 17-06-2000 Arnhem                  Holanda              Roménia                1-0 Campeonato da Europa (Fase Final)
376 20-06-2000 Roterdão                Holanda              Alemanha               3-0 Campeonato da Europa (Fase Final)
377 24-06-2000 Amesterdão              Holanda              Turquia                2-0 Campeonato da Europa (Fase Final)
378 28-06-2000 Bruxelas                Bélgica              França                 1-2 Campeonato da Europa (Fase Final)
379 16-08-2000 Viseu                   Portugal             Lituânia               5-1 Particular	
380 03-09-2000 Tallinn                 Estónia              Estónia                3-1 Campeonato do Mundo  (Qualificação)

 Nº    Data    Local                   País/Território      Adversário             Res Competição (Fase)
381 07-10-2000 Lisboa                  Portugal             República da Irlanda   1-1 Campeonato do Mundo  (Qualificação)
382 11-10-2000 Roterdão                Holanda              Holanda                2-0 Campeonato do Mundo  (Qualificação)
383 15-11-2000 Braga                   Portugal             Israel                 2-1 Particular	
384 28-02-2001 Funchal                 Portugal             Andorra                3-0 Campeonato do Mundo  (Qualificação)
385 28-03-2001 Porto                   Portugal             Holanda                2-2 Campeonato do Mundo  (Qualificação)
386 25-04-2001 Paris                   França               França                 0-4 Particular	
387 02-06-2001 Dublin                  República da Irlanda República da Irlanda   1-1 Campeonato do Mundo  (Qualificação)
388 06-06-2001 Lisboa                  Portugal             Chipre                 6-0 Campeonato do Mundo  (Qualificação)
389 15-08-2001 Faro                    Portugal             Moldávia               3-0 Particular	
390 01-09-2001 Lérida                  Espanha              Andorra                7-1 Campeonato do Mundo  (Qualificação)
391 05-09-2001 Larnaca                 Chipre               Chipre                 3-1 Campeonato do Mundo  (Qualificação)
392 06-10-2001 Lisboa                  Portugal             Estónia                5-0 Campeonato do Mundo  (Qualificação)
393 14-11-2001 Lisboa                  Portugal             Angola                 5-1 Particular
394 13-02-2002 Barcelona               Espanha              Espanha                1-1 Particular
395 27-03-2002 Porto                   Portugal             Finlândia              1-4 Particular
396 17-04-2002 Lisboa                  Portugal             Brasil                 1-1 Particular
397 25-05-2002 Macau                   China                China                  2-0 Particular
398 05-06-2002 Suwon                   Coreia do Sul        Eua                    2-3 Campeonato do Mundo (Fase Final)
399 10-06-2002 Jeonju                  Coreia do Sul        Polónia                4-0 Campeonato do Mundo (Fase Final)
400 14-06-2002 Incheon                 Coreia do Sul        Coreia do Sul          0-1 Campeonato do Mundo (Fase Final)


Totais por Década Totais por Competição Totais por Adversário Índice de Selecções Página Principal

Autor: Jorge Miguel Teixeira (JorgeCAT@netc.pt)
Última Actualização: 02 Jul 2002

(C) Copyright Jorge Miguel Teixeira 2001-2002